Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 99

CC - Zatta, Antonio. America Settentrionale divisa ne´ fuoi Principali Stati. Venezia, 1785.
Mapa grabado, coloreado, 32.5 x 42 cm. Mapa tomado de el Atlas: "Atlante Novissimo a Monumental". Ligera mancha de óxido en doblez. Enmarcado.

Muestra la parte occidental de América del Norte con algunas de las más notorias concepciones erróneas popularizadas por los mapas de Delisle y Buache, con un dramático Paso del Noroeste que fluye desde el norte de la Bahía de Hudson al Lago Winnipeg y a través de algunos cursos de agua muy dudosos al Pacífico. En el área aproximada de Puget Sound, hay una mención de la colonia china de Fou Sang, basada en el supuesto viaje de Hui Shen de 499 a.d. La topografía muestra una serie de cordilleras que van erróneamente de este - oeste, así como una serie de ríos haciendo lo mismo. Las colonias inglesas se limitan a la costa este y conservan ese nombre a pesar de ya haberse independizado, todo lo que queda al oeste de ellas se denomina la Louisiana. España se muestra en control de Florida y Georgia. Un mapa apasionante, decorado con un cartouche coloreado a mano en la esquina inferior izquierda que muestra vegetación.

Estimado $ 9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote